Marie-Hélène Barbéris

Téléphone : 06 89 84 41 67

Courriel : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Films cinéma et Fictions TV:

 

"I am not your negro" de Raoul Peck (95 mn) - Velvet Film 2017. César du meilleur documentaire 2018, BAFTA Award 2018, nomination Oscar 2017, Focal Award 2018 - 

« La conquête » de Xavier Durringer (105 mn) - Mandarin Films 2011, Sélection hors compétition Festival de Cannes 2011

"L’avocat de la terreur",  de Barbet Schroeder (135 mn) –Yalla Films 2007-  César du meilleur documentaire 2007

« L’ENA, l’école du pouvoir » de Raoul Peck (2 x 60 mn) – Capa Drama 2009

"Nuit noire", de Alain Tasma – (108 mn) Cipango 2005, Emmy Award 2006

"Le Messie", de William Klein (135 mn) – Kuiv Productions 1999

 

Documentaires TV et Docu-fictions :

« Grey Gardens » de Patrick Jeudy (52 mn) No School Productions (en cours de montage)

 

« Pornotropic - Marguerite Duras et l’illusion coloniale » de Valérie Urréa et Nathalie Masduraud, (52mn) Les Batelières Productions, 2020

« Les espions du général » de Richard Puech (68 mn) CAPA TV, 2020

"Décolonisations" de Karim Miské, Marc Ball et Pierre Singaravélou ( 3 x 52 mn) Programme 33, 2020

"James Tissot, l'étoffe d'un peintre" de Pascale Bouhénic (55 mn) Cinétévé, 2020

"Goulag, une histoire soviétique" de Patrick Rotman, Nicolas Werth et François Aymé (3 x 52 mn), Kuiv Prod 2020

"Algérie, la guerre des appelés" de Thierry de Lestrade et Sylvie Gilmain (2 x 52mn) What’s Up Films, 2019

"Un dernier été" de Ruth Zylberman (52 mn) Zadig Productions, 2019

"La Vè République au coeur du pouvoir" de Gabriel Le Bomin (160 mn) Yami 2, 2019

"Les coulisses de l'Histoire : Hiroshima, la défaite de Staline" de Cédric Condom (52 mn) Cinétévé, 2018

"Histoire secrète de l'antiterrorisme" de Patrick Rotman (150 mn) Kuiv Prod, 2018

"Les enfants du 209 rue Saint-Maur" de Ruth Zylberman (90 mn) Zadig Productions, 2018

"La bleuite, l'autre guerre d'Algérie" de Jean-Paul Mari (52mn), Mano a mano, 2017

"Klaus Barbie : un procès pour mémoire" de Jérôme Lambert et Philippe Picard (70 mn), Morgane Productions, 2017

"Le faussaire de Veermer" de Frédérice Tonolli (52mn) Mano a mano,2017

"Ni Dieu, ni maître, une histoire de l'anarchisme" de Tancrède Ramonet (2 x 70 mn), 2017

"De Gaulle, le dernier roi de France" de Patrick Rotman (105 mn) Kuiv Prod, 2017

"Place aux jeunes ! des beatniks aux punks" de Patrick Barbéris (83 mn) Futurikon, 2016

"La tragédie des Brigades Internationales" de Patrick Rotman (100 mn) Kuiv Prod, 2016

"Vichy, la mémoire empoisonnée" de Michael Prazan (90 mn) Talweg Productions, 2026

"La mémoire volée des Francs-Maçons" de Jean-Pierre Devillers (52 mn)

"Après Hilter" de David Korn-Brzoza (90 mn) Cinétévé 2016

"La chute du Reich" de David Korn-Brzoza (100 mn) Cinétévé 2015

"Juger Pétain" de Philippe Saada (4 x 52 mn) Maha Productions 2015

"L'homme du destin : De Gaulle 1940-44" de Patrick Rotman (100mn) Kuiv Prod, 2014

"Nos soldats perdus en Indochine" de René-Jean Bouyer (57 mn) Cinétévé 2014

"Violette Leduc, la chasse à l'amour" de Esther Hoffenberg (57 mn) Les Films du Poisson, 2014

"L'argent, le sang et la démocratie, à propos de l'affaire Karachi" de Jean-Christophe Klotz (85 mn) Nova Productions, 2013

"Le clan Chirac : une famille au coeur du pouvoir" de Pierre Hurel (105 mn) Eléphant et Cie, 2013

"Une présidente pour l'Amérique, mode d'emploi" de Ruth Zylberman (62 mn) Zadig Productions, 2012

"Au coeur de la Maison Blanche : Barack Obama" de Willima Karel ( 103 mn) Flach Films, 2012

"Guerre d'Algérie : la déchirure" de Gabriel Le Bomin et Benjamain Stora (2 x 55 mn) Nilaya Productions, 2012

"Opération Anthropoïde- L'assassinat de Heydrich" de Jarmila Buzkova (78 mn) Image et Cie, 2011

"Ivo Livi, dit Yves Montand" de Patrick Rotman (115 mn) Kuiv Prod, 2011

« Dissidents, les artisans de la liberté » de Ruth Zylberman – Zadig Productions, 2011 Focal Award 2011 for Best Use in a Factual Production 

«  La guerre en face : que sont nos soldats devenus?» de Patrick Barbéris (90mn) Image et Cie, 2010

« L’histoire des Services Secrets français » de David Korn-Brzoza et Jean Guisnel (4 x 52 mn) Programme 33, 2010

« Afrique(s), une autre histoire du XXème siècle» de Alain Ferrari, Philippe Sainteny et Elikia M’Bokolo (4 x 90 mn), Temps Noir, 2010

« Mandela, au nom de la liberté»  de Joël Calmettes (93 mn) 13 Production, 2009

« Un mur à Berlin » de Patrick Rotman (90mn) Kuiv Prod, 2009

« L’enfer de Matignon »  de  Philippe Kohly (4 x 52 mn)Zadig Productions, 2008

"68", de Patrick Rotman (90mn) Kuiv Prod, 2008

 

"Cannes, 60 ans d’histoires",  de Gilles Nadeau  (52 mn) Licange Productions, 2007

 

"Chirac" de Patrick Rotman (2 x 100 mn) Kuiv Prod, 2007

 

"Les ombres du bagne", de Patrick Barbéris (52 mn) Temps Noir, 2007

 

"Le siècle de Verdun", de  Patrick Barbéris (52mn) Image et Cie, 2006

"Les Survivants"  de Patrick Rotman (90mn) Kuiv Prod, 2005

 

"Cécile-Rol Tanguy, une combattante de la liberté" de Patrick Barbéris (52mn), MFP 2005

 

« Combattre pour l’Indochine » de Patrick Barbéris (52mn), Zadig Productions, 2004

 

"L’ennemi intime"  de Patrick Rotman (3 x 52 mn) Kuiv Prod, 2002

 

"François Mitterrand, le roman du pouvoir" de Patrick Rotman (4 X 52 mn) Kuiv Prod, 2001

 

"Roman Karmen, un cinéaste au service de la révolution", de  Patrick Barbéris et Dominique Chapuis (90mn) Kuiv Prod, 2000

 

"La foi du siècle" de Patrick Barbéris et Patrick Rotman (4 x 52 mn) Kuiv Prod, 1999

JoomlaWatch Agent

JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval